Programação Científica
Escolha uma data / evento:
6º ITEDS Meeting • 06/06/2024
Credenciamento e café de boas-vindas
Horário: das 8h às 8h30
Abertura
Horário: das 8h30 às 8h40
Comentários de abertura
Antonio A. Velasco
Avançando na Compreensão das Doenças Oculares da Tireoide: Traçando Nosso Curso
Horário: das 8h40 às 10h30
Coordenação:
Antonio A. Velasco
Gherusa Moré
08:40Doença ocular da tireoide: o papel da ITEDS no gerenciamento de doenças sob os recentes avanços científicos (vídeo de introdução da Austrália)
Timothy Sullivan
08:55Disfunção tireoidiana: diagnóstico diferencial e tratamento
Maria Isabel Cordioli
09:10Biologia molecular da orbitopatia
Terry Jay Smith
09:25Fenótipos de TED
Gherusa Moré
09:40Desafios atuais na avaliação clínica da atividade e gravidade orbital
Peter Dolman
09:55Montando uma Clínica TED multidisciplinar
Andrea Kossler
10:10Comentários
☕ Coffee break
Horário: das 10h30 às 11h
Tratamento Médico da Fase Ativa
Comunicações orais
Horário: das 11h às 11h20
11:20Domínio do tratamento médico no manejo da fase aguda de TED
Tarjani Vivek Dave
11:30Tocilizumabe no tratamento da TED aguda
Stuart R. Seiff
11:40Eficácia e segurança do teprotumumabe para TED
Andrea Kossler
11:50Comentários
🍴 Almoço
Horário: das 12h às 13h
Mesa redonda sobre Descompressão Orbital
Horário: das 13h às 14h20
Moderador:
Antonio A. Velasco
Comunicações orais
Horário: das 13h às 13h20
13:20Dominando a Descompressão Orbital: minha abordagem, sucessos e lições aprendidas
Tarjani Vivek Dave
13:35Dominando a Descompressão Orbital: minha abordagem, sucessos e lições aprendidas
Jeremiah Tao
13:50Dominando a Descompressão Orbital: minha abordagem, sucessos e lições aprendidas
Don Kikkawa
14:05Mesa redonda - Discussão
Mesa redonda sobre Retração Palpebral
Horário: das 14h20 às 15h40
Moderadora:
Gherusa Moré
Comunicações orais
Horário: das 14h20 às 14h40
14:40Refinando o Tratamento de Retração Palpebral: minhas técnicas, triunfos e lições
Hirohiko Kakizaki
14:55Refinando o Tratamento de Retração Palpebral: minhas técnicas, triunfos e lições
Peter Dolman
15:10Refinando o Tratamento de Retração Palpebral: minhas técnicas, triunfos e lições
Suryasnata Rath
15:25Mesa redonda - Discussão
☕ Coffee break
Horário: das 15h40 às 16h
Orbitopatia de Graves: Problemas Complexos em uma Doença Complexa
16:00A confirmar
16:20Procedimentos combinados na reabilitação cirúrgica da fase inativa
Antonio A. Velasco
16:40Úlcera de córnea como doença ocular da tireoide que ameaça a visão
Suryasnata Rath
Novas perspectivas sobre o tratamento médico da TED
17:00Simpósio Virodian
Horário: das 17h às 17h20
Encerramento
Horário: das 17h20 às 17h30
Considerações finais
Antonio A. Velasco
Curso • Blefaroplastia • 06/06/2024
Blefaroplastia: pérolas em técnicas tradicionais e inovações que fazem a diferença - SBCPO 2024
Horário: das 8h30 às 13h
Objetivo: demonstrar técnicas de blefaroplastia com experts para melhorar os resultados cosméticos e funcionais em casos corriqueiros e nos casos desafiadores.
Coordenação:
Roberto Limongi
Filipe Pereira
Eliana Forno
1) Blefaroplastia inferior transconjuntival com laser de CO2
Filipe Pereira
2) Técnicas de Midfacelift
Roberto Limongi
3) Blefaroplastia inferior transconjuntival com lâmina fria
Eliana Forno
4) Técnicas de cantopexia
Eliana Forno
5) Suturas de Brassiere
Davi Araf
6) Blefaroplastia superior com laser de CO2
Davi Araf
7) Blefaroplastia inferior minimamente invasiva
Allan Pieroni
8) Estruturação do terço médio com fio de sustentação durante a blefaroplastia
Ivana Cardoso Pereira
9) Blefaroplastia superior com correção de ptose de glândula lacrimal
Suzana Matayoshi
10) Técnicas de sutura na blefaroplastia superior
Robson Soares
11) Marcação da blefaroplastia: como buscar a precisão
Sergio Crivelin
12) Mini-Castanhares
José Eduardo Rios
13) Desvendando técnicas para confecção da prega palpebral em orientais
Tammy H. Osaki
14) Blefaroplastia com ressurfacing com laser de CO2
Bernardo Magacho
15) Blefaroplastia com radiofrequência fracionada e pulsada periorbital
Davi Araf
16) Transposição de gordura em pálpebra inferior
Roberto Limongi
17) Transposição de gordura em pálpebra superior (A frame)
Eliana Forno
18) Blefaroplastia estruturada
Allan Pieroni
Curso • Ptose de Supercílio • 06/06/2024
2º Curso Técnicas em Supercílio - SBCPO 2024
Horário: das 14h às 18h
Ampliando os limites da blefaroplastia superior com a cirurgia do supercílio
Na 2ª edição deste curso da SBCPO, o participante vai aprender quando e como indicar diferentes técnicas para estruturação palpebral superior com a cirurgia de supercílio. Os detalhes de cada técnica serão apresentados e haverá oportunidade para discussão e troca de experiências.
Coordenação:
Patricia Akaishi
Ivana Cardoso Pereira
Davi Araf
1) Bases Anatômicas: Supercílio - Região Frontotemporal - Glabela
Patricia Akaishi
2) Marcação do Supercílio e como isso afeta o resultado final
Sheila de Paula Cecchetti
3) Elevação Subcutânea do Supercílio
Marlos Rodrigues
4) Temporal Lift Subcutâneo
Patricia Akaishi
5) Pexia Interna do Supercílio / Brassiere
Ivana Cardoso Pereira
6) Elevação Direta: como eu faço
Rogério Leal
Célia Sathler
7) Pexia Interna com Exteriorização da Sutura - técnica PIES
Davi Araf
8) Elevação do Supercílio com Fios: como eu faço
Ivana Cardoso Pereira
9) Planejamento e Precificação
Mesa redonda e dicas dos professores
31º CIOP • 07/06/2024
Premiação dos Melhores Trabalhos
Coordenação / Comentários:
Hélcio Bessa
Murilo Alves Rodrigues
08:003º lugar - Melhor Trabalho - Tema Livre
08:05Comentários sobre o 3º lugar
08:102º lugar - Melhor Trabalho - Tema Livre
08:15Comentários sobre o 2º lugar
08:201º lugar - Melhor Trabalho - Tema Livre
08:25Comentários sobre o 1º lugar
Vias Lacrimais
Horário: das 8h30 às 9h50
Coordenação:
Patricia Akaishi
Simone Bison
08:30Anatomia do aparelho lacrimal
Hirohiko Kakizaki
08:40Dacriocistorrinostomia endoscópica: dicas de otorrino
Rafael Pinz
08:50Série de Casos: Epífora funcional
Simone Bison
09:00DCR endonasal não-endoscópica: o melhor dos dois mundos
Suryasnata Rath
09:10Dacriocistorrinostomia transconjuntival: uma abordagem estética
Suryasnata Rath
09:20Subtipos de obstrução lacrimal primária do adulto e personalização do tratamento cirúrgico
Patricia Akaishi
09:30Série de Casos: Desafios na DCR
Ricardo Kanecadan
09:40Debate conduzido pelas coordenadoras com discussão aberta à plateia
Patricia Akaishi
Simone Bison
☕ Coffee break
Horário: das 9h50 às 10h20
Ptose Palpebral
Horário: das 10h20 às 11h30
Coordenação:
Ana Rosa Pimentel
Ana Estela Sant'Anna
10:20MMCR - Ressecção conjuntival do músculo Muller
Don Kikkawa
10:30Abordagem de pequena incisão de Aponeurose
Jorge Agi
10:40Revisão cirúrgica de ptose hipercorrigida
Juliana Medrado
10:50Transferência músculo frontal
Ivana Cardoso Pereira
11:00Procedimentos laboriosos para ptose palpebral
Tarjani Vivek Dave
11:10Revisão cirúrgica de ptose hipocorrigida
Ana Estela Sant'Anna
11:20Debate conduzido pelas coordenadoras com discussão aberta à plateia
Ana Rosa Pimentel
Ana Estela Sant'Anna
Abertura do Congresso
Presidente da SBCPO
Filipe Pereira
Órbita
Horário: das 11h40 às 12h50
Coordenação:
Antonio A. Velasco
José Vital Filho
Guilherme Herzog Neto
Paulo Góis Manso
Ricardo Mörschbächer
11:40Conceitos atuais no tratamento da sinusite fúngica invasiva (mucormicose)
Stuart R. Seiff
11:50A confirmar
12:00Pérolas e armadilhas do tratamento do globo proeminente
Malena Amato
12:10Redimensionamento orbital
Fernando Procianoy
12:20Massas orbitárias: quando remover, quando biopsiar, quando não mexer
Ricardo Mörschbächer
12:30Bloqueio da via mTOR no controle do linfangioma orbitário
Antonio A. Velasco
12:40Celulite Orbital e seu Tratamento
Peter Dolman
🍴 Almoço
Horário: das 12h50 às 13h50
Casos de Órbita
Horário: das 13h50 às 14h30
Coordenação:
Antonio A. Velasco
José Vital Filho
Guilherme Herzog Neto
Paulo Góis Manso
Ricardo Mörschbächer
13:50CASO 1: Tumor de glândula lacrimal
Victor Marques
13:55Comentários sobre o CASO 1
14:00CASO 2: Tumor infiltrativo
Ivana Romero
14:05Comentários sobre o CASO 2
14:10CASO 3: Tumor nodular
Gherusa Moré
14:15Comentários sobre o CASO 3
14:20CASO 4: Orbitopatia de Graves
Sheila de Paula Cecchetti
14:25Comentários sobre o CASO 4
Comentários dos Casos:
Antonio A. Velasco
José Vital Filho
Guilherme Herzog Neto
Paulo Góis Manso
Cavidade Anoftálmica
Horário: das 14h30 às 15h20
Coordenação / Comentários dos Casos:
Eduardo Jorge Soares
Silvana Artioli Schellini
14:30CASO 1: Lipoenxertia em cavidade anoftálmica
Davi Araf
14:35Comentários sobre o CASO 1
14:40CASO 2: Enxerto dermolipídico
Silvia Rodrigues
14:45Comentários sobre o CASO 2
14:50CASO 3: Estenose fórnices
Rodrigo de Almeida
14:55Comentários sobre o CASO 3
15:00CASO 4: Extrusão implante
Sheila de Paula Cecchetti
15:05Comentários sobre o CASO 4
15:10Debate conduzido pelos coordenadores com discussão aberta à plateia
Eduardo Jorge Soares
Silvana Artioli Schellini
🥂 Coquetel de lançamento do Atlas de Órbita e Vias Lacrimais
Horário: das 15h20 às 16h
Pálpebras
Horário: das 16h às 18h
Coordenação:
Suzana Matayoshi
Tammy H. Osaki
16:00Neurotização da córnea
Andrea Kossler
16:15Anatomia dos retratores de pálpebra inferior e sua aplicação clínica
Hirohiko Kakizaki
16:30Retalhos tarsoconjuntival: história, modificações e novas aplicações
Jeremiah Tao
16:45Patologia periorbital oculta na consulta cosmética
Malena Amato
17:00Reconstrução de pálpebra inferior
Suzana Matayoshi
17:10Reconstrução de pálpebra superior
Guilherme Herzog Neto
17:20Interação Oculoplástica e Glaucoma: o que todo oculoplasta deve saber
Tammy H. Osaki
17:30Avaliação e Tratamento do Inchaço Periocular
Peter Dolman
17:50Debate conduzido pelas coordenadoras com discussão aberta à plateia
Suzana Matayoshi
Tammy H. Osaki
🥂 Coquetel de lançamento do Manual de Condutas em Órbita
Assembleia SBCPO
10º CIEPO • 08/06/2024
Premiação dos Melhores Vídeos
Coordenação / Comentários:
Eurípedes Moura
Mário Bomfim
08:003º lugar - Melhor Vídeo
08:05Comentários sobre o 3º lugar
08:102º lugar - Melhor Vídeo
08:15Comentários sobre o 2º lugar
08:201º lugar - Melhor Vídeo
08:25Comentários sobre o 1º lugar
Blefaroplastia Hoje
Horário: das 8h30 às 9h55
Coordenação:
Filipe Pereira
Midori Osaki
Stuart R. Seiff
08:30Blefaroplastia superior: como eu faço atualmente a marcação, o que mudei com a experiência
Eduardo Feijó
08:35Blefaroplastia superior: qual técnica / instrumento uso atualmente para corte e dissecção, o que mudei
Rodrigo Beraldi
08:40Blefaroplastia superior: como eu faço a sutura atualmente, cuidados pós e tempo de retirada de pontos
Aline Pimentel
08:45Blefaroplastia superior no Japão
Hirohiko Kakizaki
08:55Blefaroplastia estruturada
Filipe Pereira
09:00Nuances na confecção da prega palpebral
Midori Osaki
09:10O rosto envelhecido
Don Kikkawa
09:25Blefaroplastia inferior
Stuart R. Seiff
09:35Blefaroplastia inferior com transposição de gordura
Gustavo Siqueira
09:45Debate conduzido pelos coordenadores com discussão aberta à plateia
Filipe Pereira
Midori Osaki
Stuart R. Seiff
☕ Coffee break
Horário: das 9h55 às 10h25
Complicou: como resolver?
Horário: das 10h25 às 12h25
Coordenação / Comentários dos Casos:
Allan Pieroni
Eliana Forno
10:25Tratamento cirúrgico da retração palpebral pós-blefaroplastia
Allan Pieroni
10:35Red flags em cirurgia estética: quando dizer não
Rubem Lima
10:45Atendimento do paciente de blefaroplastia insatisfeito
Robert Goldberg
11:00Complicações periorbitais após preenchimentos faciais
Malena Amato
11:15Redução de hematomas após cirurgia oculofacial: uma abordagem baseada em evidências
Jeremiah Tao
11:30Pérolas técnicas para cirurgia de blefaroplastia de sucesso
Robert Goldberg
11:45Debate conduzido pelos coordenadores com discussão aberta à plateia
Allan Pieroni
Eliana Forno
11:55CASO 1 de complicação: Bolsas residuais
Eliana Forno
12:00Comentários sobre o CASO 1
12:05CASO 2 de complicação
Danielle Pimenta
12:10Comentários sobre o CASO 2
12:15CASO 3 de complicação: Retração palpebral
Rodrigo Durães
12:20Comentários sobre o CASO 3
🍴 Almoço
Horário: das 12h25 às 13h25
Fox Eyes - Supercílio e Canto Lateral Palpebral
Horário: das 13h25 às 15h
Coordenação:
Roberto Limongi
Stuart R. Seiff
Ivana Cardoso Pereira
13:25Suspensão de supercílio não cirúrgico: botox, fios, ultrassom microfocado
Ivana Cardoso Pereira
13:35Suspensão de supercílio: Técnica Castañares
Célia Sathler
13:45Suspensão de supercílio
Stuart R. Seiff
14:00Elevação direta funcional da sobrancelha em homens
Jeremiah Tao
14:15Debate conduzido pelos coordenadores com discussão aberta à plateia
14:25Procedimento BEER para pálpebras inchadas
Roberto Limongi
14:35Cantoplastia: como eu faço
Marlos Rodrigues
14:45Cantopexia: como eu faço
Diego Morais
14:55Debate conduzido pelos coordenadores com discussão aberta à plateia
Roberto Limongi
Stuart R. Seiff
Ivana Cardoso Pereira
SBCPO Jovem
Horário: das 15h às 15h40
Coordenação:
Gustavo Ludwig
Jorge Agi
15:00A transição do fellow para o mercado de trabalho: como iniciar a sua trajetória?
Gustavo Ludwig
15:10Experiência de fellow e trabalho no exterior: Como fazer? Vale a pena?
Jorge Agi
15:20Rapid Fire Case 1
Renata Maia
15:23Comentários dos coordenadores
15:26Rapid Fire Case 2
Amanda Alexia
15:29Comentários dos coordenadores
15:32Rapid Fire Case 3
Márcia Cristina Todo
15:35Comentários dos coordenadores
Comentários dos Casos:
Gustavo Ludwig
Jorge Agi
☕ Coffee break
Horário: das 15h40 às 16h05
Oculoplástica Estética: Novidades e Tendências
Horário: das 16h05 às 17h25
Coordenação:
Tadaaki Yamada
Rogério Leal
16:05Uso de tecnologias complementares na blefaroplastia: indispensável?
Davi Araf
16:15Tratamento da região periocular pelo dermatologista: como eu faço toxina botulínica e preenchimento de tear through e malares
Tatiana Biasi
16:30Tratamento da região periocular pelo dermatologista: como eu faço skinbooster, fios PDO
Mariana Barbato
16:45Laser e Morpheus em face
Rogério Leal
16:55Skin savers (drug delivery) no tratamento da pele
Tadaaki Yamada
17:05Tratamento da face pelo dermatologista: como eu faço ultrassom microfocado
Mariana Barbato
17:15Tratamento da face pelo dermatologista: como eu faço laser CO2 fracionado
Tatiana Biasi
Casos desafiadores
Horário: das 17h25 às 18h
Programação Social
Jantar no restaurante internacional
05/06 às 19h30
Restaurante Nossa Senhora da Vitória
Favor ligar para recepção ou no momento do check in reservar lugar
Torneio de tênis
06/06 às 16h30
Complexo de quadras de Tênis Guga Kuerten
Happy hour no bar da piscina
06/06 às 19h
Bar Carijós
Jantar no restaurante Ondas
06/06 às 20h
Restaurante Nossa Senhora das Ondas
Coquetel de lançamento dos livros
07/06 às 15h20
Coquetel de lançamento dos livros Atlas de Órbita e Vias Lacrimais e Manual de Condutas em Órbita
Festa no Ilha do Cascaes
07/06 às 20h
Festa no Ilha do Cascaes com shows, DJ e jantar (menu do chef)